ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ АНТИГЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТ АПОПРОТЕИНА В В СТЕНКЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ПРИ ХОЛЕСТЕРОЗЕ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Определялись наличие и локализация отдельных антигенных детерминант апопротеина В (Апо В) в стенке желчного пузыря при холестерозе и желчнокаменной болезни с целью уточнения роли модифицированных Апо В в патогенезе этого заболевания. Исследовались участки макроскопически измененной стенки желчного пузыря (ЖП) больных холестерозом желчного пузыря (ХЖП), а также макроскопически не измененные участки стенки ЖП больных желчнокаменной болезнью (ЖКБ), полученные при холецистэктомии; контролем служили макроскопически не измененные участки стенки ЖП, взятые на аутопсии у внезапно умерших лиц без признаков патологических изменений ЖП. Изучалась локализация Апо В при помощи моноклональных (MAT SFS к Апо В общим) и поликлональных (ПАТ к Апо В) антител к ним; Апо В, модифицированных малоновым диальдегидом (12Е7) и окисленные Си2+ (4С11), Апо А при участии МАТ1 С5. Положительным контролем служили антитела к CD6S (специфический маркер макрофагов), отрицательным — антитела к трихинелле. Выявлено наиболее интенсивное накопление модифицированных Апо В в области пенистых клеток, накапливающих липиды и образующих полип, у больных ХЖП, что свидетельствует о связи апопротеинов с липидами и пенистыми клетками и позволяет предположить их участие в патогенезе ХЖП. Более интенсивное окрашивание антителами к апопротеинам клеток эпителия ЖП, особенно по его периферии, по сравнению с подлежащими тканями свидетельствует о том, что источником обнаруживаемых модифицированных апопротеинов является желчь. В группе ЖКБ также наблюдается усиление абсорбции и накопления апопротеинов в стенке ЖП, но эти процессы менее интенсивны, чем при ХЖП.

Грачев С.В.
Дадвани С.А.
Кузнецов Н.А.
Иванченкова Р.А.