СУБПИАЛЬНОЕ НЕРВНОЕ СПЛЕТЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА СОБАКИ

У большинства позвоночных, начиная с селахий в субпиальном слое спинного мозга, имеется нервное сплетение, которое продолжается и на поверхность продолговатого мозга, где оно достигает большего развития. В субпиальном слое спинного мозга рептилий и птиц автор обнаружил метамерные утолщения, представляющие собой поверхностные скопления нервных клеток сплетения. Впоследствии описание афферентной аннервации мягкой оболочки спинного мозга человека представил В.И.Зяблов. T.Humphrey предполагал, что отростки нервных клеток, расположенных на поверхности белого вещества спинного мозга у зародышей человека, являются проприорецепторами и принимают участие в рефлекторной деятельности. И.И.Гутнер нервные клетки, обнаруженные им в мозговом конусе человека, считал родственными псевдоуниполярным нейронам спинномозговых узлов. У котят и взрослых кошек были выявлены гетеротопические клеточные элементы в области выхода передних и задних корешков спинномозговых нервов. У кошек псевдоуниполярные клетки были обнаружены в конском хвосте. Позднее, на основании данных электрофизиологических и морфологических исследований, было сделано заключение, что субпиальные нервные окончания представляют собой разновидность механорецепторов. Цель настоящего исследования — изучение субпиального слоя спинного мозга собак.

Федорец В.Н.

Издание: Морфология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 5.-С.52-55