АКЦИДЕНТАЛЬНАЯ ИНВОЛЮЦИЯ ТИМУСА ПОСЛЕ СПЛЕНЭКТОМИИ (ИММУНОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

В настоящее время немало фундаментальных работ посвящены спленэктомии. Это обусловлено, с одной стороны, углублением знаний о роли селезенки в организме, с другой — появлением большого количества сообщений о снижении (резистентности организма к инфекциям и тяжелом их течении у людей, перенесших удаление селезенки, особенно в детском возрасте. В работе J.V.Bunce и D.W.Mason была предпринята попытка связать происходящие иммунные сдвиги с потерей взаимодействий между селезенкой и тимусом. Было показано, что уже через 3 сут после удаления селезенки у крыс повышается метаболическая деятельность и белковый синтез в эпителиальных клетках тимуса и увеличивается содержание тимических гормонов в крови. J.A.Meger и J.D.Meger установили, что в ответ на экспериментальное удаление селезенки через несколько месяцев уменьшается масса тимуса, а в самом тимусе возникают изменения, сходные с инволютивными процессами. Поэтому цель настоящего исследования - изучение иммунологических и общеклинических параметров крови и структур тимуса, содержащих биогенные амины в различные сроки после спленэктомии.

Никифорова Н.В.
Стручко Г.Ю.
Меркулова Л.М.
Стоменская И.С.