СТРУКТУРА ООЦИСТ И ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИКИ КОКЦИДИЙ

Проведено сравнительное изучение тонко- и толстостенных ооцист кокцидии Cryptosporidium parvum. Полученные данные свидетельствуют о том, что все ооцнсты С. parvum должны рассматриваться только как тонкостенные, поскольку их стенки состоят из одной мембраны или из двух плотно прилежащих друг к другу мембран, между которыми отсутствует какая-либо субстанция. Несмотря на наличие в зрелых ооцнстах или зиготах двух типов стенкообразующих тел (СОТ), все же не удается проследить их участие в формировании стенки ооцнсты. Функция таких СОТ остается невыясненной. Сходная структура стенки ооцисты известна для тонкостенных ооцист кокцидии родов Goussia и Eimeria, паразитирующих в рыбах. Различия между толсто- и тонкостенными ооцистами С. parvum состоит в том, что первые имеют в своем составе спороцисту, тогда как вторые ее лишены. Стенка спороцисты состоит из двух слоев разной толщины: тонкого наружного и толстого внутреннего, в котором имеется характерная структура — шов (suture), соединяющий пластины, составляющие стенку спороцисты. По наличию шва в спороцистах «толстостенные» ооцисты С. parvum имеют сходство с ооцистами цистообразующих кокцидий родов Cystoisospora, Toxoplasma, Sarcocystis и Goussia. В то же время само наличие шва (или швов) в спороцисте не даст основания для связи С. parvum с цистообразующими кокцидиями или кокцидиями рыб, поскольку эта структура носит исключительно конвергентный характер. Это находит подтверждение в одной из более ранних находок авторов (Бейер, Сидоренко, 1984) сходной структуры в стенке гамонтов аделеидных кокцидий, гемогрегарии рода Karyolysus, получившей название «щелевидного канала». По нашему мнению, структура, подобная шву, могла возникнуть в эволюции споровиков независимо в разных группах. Она выполняла роль удобного приспособления для быстрого раздвигания элементов, составляющих наружные защитные образования стадий развития, например спорозоитов эймериидных кокцидий или гамонтов аделеидных кокцидий.

Бейер Т.В.
Свежова Н.В.
Сидоренко Н.В.

Издание: Цитология