ХРОМОСОМОПОДОБНЫЕ ТЕЛА ДИЗЕНТЕРИЙНОЙ АМЕБЫ ENTAMOEBA HISTOLYTICA

С помощью световой и электронной микроскопии исследованы интактные и растянутые на предметных стеклах безмембранные ядра (БМЯ) трофозоитов Entamoeba histolytica (Rhizopoda, Lobosea, Entamoebidae). В центральной области интерфазных ядер энтамеб локализуется умеренно плотная кариосома диаметром около 1.5 мкм, содержащая основную часть ядерной ДНК. В ее составе нередко выявляются бусовидные и лентовидные хроматииовые тела, окружающие рыхлофибриллярную сердцевину. На периферии интерфазных и некоторых митотических ядер располагается толстый неоднородный слой материала, ультраструктура которого имеет сходство с материалом ядрышка. Между этим необычным ядрышком и кариосомой располагается широкая фибриллярно-гранулярная область. В последней, а также в материале периферического ядрышка часто обнаруживаются розетковидные внутриядерные включения (ВВ) диаметром 0.2—0.4 мкм. В профазе—метафазе в составе кариосомы БМЯ выявляется около 50 нитевидных хромосомоподобных тел, которые окружают несколько крупных бусовидных и лентовидных хроматииовых тел. В анафазе—телофазе в каждом образующемся дочернем ядре при исследовании живых распластанных энтамеб с фазовым контрастом обнаруживается около 14, а на препаратах растянутых БМЯ — около 6 бусовидных и лентовидных хроматиновых тел. Кроме того, в дочерних БМЯ идентифицируется приблизительно по 50 нитевидных хромосомоподобных тел. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что ядро Е. histolytica, вероятно, содержит более 50 мелких нитевидных хромосом, которые на разных стадиях клеточного цикла могут объединяться в бусовидные и лентовидные ассоциаты. Последние формируют одну умеренно плотную хроматиновую кариосому в центральной области интерфазцого ядра.

Продеус Т.В.
Скарлато С.О.
Демин С.Ю.

Издание: Цитология