ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИСЕПТИКА "ЛАВАСЕПТ" В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОЖОГОВОЙ ТРАВМОЙ

Опыт применения 0,1% раствора лавасепта у 30 больных с термическими ожогами I—II—IIIАБ—IV степени площадью от 1 до 75% поверхности тела показал, что препарат обладает высокой бактериальной активностью, действуя на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибки. У больных с гранулирующими ранами на 3—4-е сутки после применения лавасепта раны очистились от фибрина, грануляции стали живыми, розовыми и пригодными к аутодермопластике. У детей с инфицированными ожогами применение лавасепта позволило очистить раны через 2—3 перевязки. У больных после тангенциального очищения раны не нагнаивались. При микробиологическом исследовании ожоговых ран выявлялись ассоциации микроорганизмов во всех случаях (Ps. Aeruginosa, St. Aureus, Acinobacter sp.). На 2—3-е сутки после применения лавасепта роста микрофлоры в большинстве случаев (86%) не обнаружено.

Будкевич Л.И.
Пеньков Л.Ю.
Гуруков Ш.Р.

Издание: Детская хирургия