ЭРИТРОПОЭТИН: ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Еще в 1906 г. профессор Парижского университета P.Carnot и его помощница C.Deflandre высказали предположение о гуморальной регуляции кроветворения, а гипотетическое вещество, находящееся в крови кроликов с анемией и вызывающее ретикулоцитоз у интактных животных, они назвали гемопоэтином. В 1954 г. L.Jacobson и соавт. в экспериментах на крысах показали, что бинефрэктомированные животные не способны продуцировать стимулятор кроветворения, еще раньше переименованный в эритропоэтин (ЭРП). Так было установлено, что почки являются основным местом выработки ЭРП. В чистом виде эндогенный ЭРП был выделен в 1977 г. T.Miyake и соавт. из мочи больных апластической анемией. Чтобы получить 10 мг вещества, им пришлось переработать 2550 л мочи. Часть препарата была израсходована для безуспешного лечения 100 больных анемией, а анализ оставшегося количества позволил расшифровать строение гормона. В последующем это сыграло решающую роль в создании рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭРП) — основного средства лечения анемии у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Ермоленко В.

Издание: Врач
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 12.-С.27-28