ПРЕДМЕТ И МЕТОД АЛГОЛОГИИ (ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИСКУССИИ)

Боль за редчайшим исключением знакома всем людям и высшим животным, она сопровождает 70% всех известных заболеваний и патологических состояний. Распространенность боли составляет 45—64%, а у пожилых людей — 78%. Несмотря на огромное медицинское и социальное значение, проблема боли до сих пор не приобрела ни общепринятого статуса медицинской науки, ни собственного названия. термин «алгология» (от греч.а1доз — боль и logos — учение), время от времени встречающийся на страницах медицинских изданий, пока не стал привычным для врачей. До настоящего времени боль в основном рассматривают лишь как симптом, в лучшем случае — как синдром, сопутствующий основному заболеванию. При обсуждении на методическом совете нашего университета учебной программы по алгологии для факультета последипломного образования один из авторитетных оппонентов язвительно заметил: «Вы бы еще по лихорадке цикл усовершенствования открыли». Исходя из симптомологического подхода, непривычно воспринимается перевод выражения «pain management» — лечение боли, которое якобы противоречит принципу «лечить не болезнь, а больного». Современные данные о физиологии, патофизиологии, этиологии, патогенезе и клинике боли свидетельствуют о том, что многие хронические болевые синдромы представляют собой системные заболевания, основу которых составляет патология системы болевой чувствительности (системы контроля боли). Нарушение баланса между ноцицептивной (повреждающей) и антиноцицептивной составляющими системы контроля боли проявляется богатым разнообразием клинических синдромов и нозологических форм. Поэтому обследование и лечение пациентов требует междисциплинарного подхода, который активно развивается в последние годы. Эффективно работают центры и клиники боли, специалисты которых кооперируются на основе общих теоретических представлений об этиологии, патогенезе, клинике, классификации, дифференциальной диагностике и патогенетической терапии болевых синдромов.

Василенко А.

чувствительности
этиология
эффекты