ПРАЙМИНГ-ФЕНОМЕН НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ ШИГЕЛЛЕЗОМ ФЛЕКСНЕРА

Цель исследования. Изучение принципиальной возможности воспроизведения прайминг-феномена нейтрофилов у больных острой дизентерией Флекснера и выраженности его реализации. Материалы и методы. Изучали хемилюминесцентный ответ нейтрофилов периферической крови у больных острой дизентерией легкого и средне-тяжелого течения в присутствии люминола при использовании в качестве прайминг-субстанции S-хемотипа липополисахарида Salmonella typhimurium в конечной концентрации 20 мг/мл, стимулируя нейтрофилы форболмиристатацетатом в концентрации 10 -6 М. Нейтрофилы выделяли на двойном градиенте Hislopaque (все реактивы "Sigma", США). Результаты. При воспроизведении прайминг-феномена in vitro на нейтрофилах больных шигеллезом Флекснера в остром периоде заболевания наблюдали увеличение амплитуды хемилюминесценции нейтрофилов в 1,29—1,69 раза по сравнению с контролем. Заключение. Показана принципиальная возможность воспроизведения прайминг-феномена на нейтрофилах больных острой дизентерией, что подтверждает модулирующие свойства липополисахаридов в условиях системной "нефизиологической" эндотоксинемии. Авторы сделали заключение о неоднозначности трактовки прайминг-феномена, предположив его вовлеченность как при поддержании гемостаза, так и при патофизиологических процессах.

Грачев С.В.
Малов В.А.
Пак С.Г.
Гробченко А.Н.