ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕКСОВ СОКРАТИМОСТИ И РАССЛАБИМОСТИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРВНЫХ ИНОТРОПНЫХ И ЛУЗИТРОПНЫХ ВЛИЯНИЙ НА СЕРДЦЕ

В опытах на кошках исследовали возможности применения индексов сократимости и расслабимости для оценки нервных инотропных и лузитропных влияний. В качестве воздействий, являющихся одновременно нагрузочными и рефлексогенными, использовали повышение пред- и постнагрузки сердца. В условиях интактной иннервации оба типа воздействий вызывали рост индексов, отобранных по принципу наибольшего соотношения чувствительности и специфичности. На фоне ганглиоблокатора арфонада эти воздействия вызывали еще больший рост индексов, что свидетельствовало, во-первых, о наличии значительного миогенного компонента в реакции индексов на изменение нагрузки, а во-вторых, об отрицательных нервных инотропных и лузитропных влияниях в условиях интактной иннервации. Это подтвердилось при использовании индексов, обладающих более высокой специфичностью — они при нагрузочных воздействиях в большинстве случаев снижались. Таким образом, при использовании индексов сократимости и расслабимости для изучения нервных инотропных и лузитропных влияний рекомендуется либо сравнивать результаты воздействий в условиях выключенной и интактной иннервации сердца, либо применять наиболее специфичные индексы. Анализ реакций наиболее распространенных индексов — (dP/dt)max и t — показал, что t достаточно надежно выявляет нервные лузитропные реакции, но использование без должного контроля (dP/dt)max чревато искажениями.

Алипов Н.Н.
Соколов А.В.
Трубецкая Л.В.
Кузнецова Т.Е