ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ТИОФОСФОРНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ АЛКАЛОИДОВ ЧИСТОТЕЛА БОЛЬШОГО

На модели карциномы Льюис установлено, что препарат Украин, который является полусинтетическим соединением на основе тиофосфорных производных алкалоидов, выделенных из чистотела большого (Chelidonium. majus L.) (ТФПАЧ), обладает выраженным противоопухолевым и противометастатическим действием. Противометастатическое действие препарата проявлялось в уменьшении как количества метастазов в легких, так и их объема, что свидетельствует о том, что под влиянием ТФПАЧ не только предотвращается образование новых метастазов, но и тормозится рост уже сформировавшихся. Наряду с противоопухолевым и противометастатическим действием препарат оказывал существенное влияние и на показатели, характеризующие состояние системы иммунитета. Это проявлялось в повышении эндокринной функции тимуса, уровня сывороточного ИФН, адгезии макрофагов перитонеального экссудата и увеличении количества АОК в селезенке. Кроме усиления функциональной активности системы иммунитета, препарат увеличивал количество лимфоцитов, моноцитов и БГЛ в периферической крови мышей с карциномой Льюис. Полученные результаты дают основание полагать, что противоопухолевое и особенно противометастатическое действие препарата обусловлено его иммуномодулирующими свойствами.

Шалимов С.А
Гриневич Ю.А.
Мартыненко С.В.
Храновская Н.Н.