ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИФЕНОЛЬНОГО СОСТАВА ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ТРАВЫ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ МАНЖЕТКИ

Манжетка обыкновенная является традиционным лекарственным растением. Как сырье лист манжетки входил в Европейскую фармакопею, его использовали как лекарственное средство в дореволюционной России. В настоящее время трава манжетки является официнальным средством в Германии, Франции и других европейских странах. Отечественная научная медицина утратила это ценное лекарственное средство, которое с успехом можно применять для лечения туберкулеза, диабета, ИБС, кровотечений и воспалений различной этиологии. Поэтому введение манжетки в Реестр лекарственных растений представляется перспективным и требует проведения исследований по изучению химического состава ее различных видов, входящих и не входящих в сборный вид Alchemilla vulgaris L., состоящий из апогамных видов, границы между которыми часто размыты из-за наличия переходных форм. Данные по химическому составу могут играть роль критериев подлинности и доброкачественности сырья травы манжетки. Практическая систематика рода затруднена тем, что она основана на анализе трудноразличимых признаков (опущение вегетативных и генеративных побегов, тонкие детали формы листа и т.д.). к тому же подверженных значительной сезонной и онтогенетической изменчивости. Целью работы явилось сравнительное изучение полифенольного, в частности флавоноидного состава, настоев травы некоторых видов манжетки, встречающихся наиболее часто в естественных фитоценозах.

Баева В.М.
Можайский А.М.

Издание: Фармация
Год издания: 2001