ИММУНОГЕННЫЕ БЕЛКИ БАКТЕРИЙ POД YERSINIA

В последние годы большое внимание уделяется изучению белков бактерий рода Yersinia, и, прежде всего, белкам наружной мембраны . Эти белки кодируются генами хромосом и плазмиды вирулентности (pYV) и играют важную роль в патогенезе болезни. Исследования роли белков в патогенезе инфекции являются решающими для понимания механизмов взаимодействия микро- и макроорганизма на этапах формирования и развития инфекционного процесса. Однако до настоящего времени в полной мере не изучены белки бактерий псевдотуберкулеза, обладающие наиболее выраженными иммуногенными свойствами. Исследование белков бактерий, в том числе и факторов патогенности, выявление из них наиболее иммуногенных даст возможность целенаправленно создавать на основе этих биомолекул специфические и чувствительные диагностические и протективные препараты. Так как клиника и способы лечения псевдотуберкулеза и иерсиниоза очень сходны, особенно на начальных этапах развития заболеваний, в практическом отношении важно для конструирования диагностических препаратов обнаружить среди иммуногенных белков видо- и родоспецифические. Целью настоящей работы явилось выявление родо- и видоспецифических иммуногенных белков Y.pseudotuberculosis для создания диагностических тест-систем.

Тимченко Н.Ф
Андрюков Б.Г.
Недашковская Е.Л.

Издание: Здоровье Медицинская экология Наука