МОНОКИНПРОДУЦИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТОПОДОБНОЙ ЛИНИИ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА U937, ИНДУЦИРОВАННАЯ АНТИГЕНАМИ YERSINIA PESTIS EV

Представлены результаты изучения монокинпродуцирующей способности моноцитоподобной линии клеток человека U937. Установлено, что антигены Yersinia pestis EV (липополисахарид и фракция 1А) индуцируют продукцию монокинов клеточной линией U937. Полученные монокины существенно усиливают киллерную и хемотаксическую активность нейтрофилов, увеличивают экспрессию Fc-рецепторов, число лизосом в нейтрофилах и лабильность их лизосомных мембран. Фракция 1 А значительно превосходит липополисахарид по способности индуцировать продукцию монокинов, стимулирующих функциональную активность нейтрофилов.

Дорошенко Е.П.
Васильева Г.И.
Киселева А.К.
Иванова И.А.