ИНФОРМАЦИОННОЕ КВЧ-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ЖИВЫХ ОБЪЕКТОВ (ТРОМБОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА)

Впервые обнаружено информационное молекулярное взаимодействие в системе тромбоциты человека, подвергнутые воздействию электромагнитных КВЧ-колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения оксида азота (150.176—150.644 ГГц),—интактные тромбоциты. Установлено, что инкубирование интактной обогащенной тромбоцитами плазмы с аналогичной плазмой, подвергнутой 5-минутному воздействию КВЧ-электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров поглощения и излучения оксида азота при режиме амплитудной и частотной модуляции сигнала в условиях in vitro, вызывает достоверное (р < 0.05) по сравнению с контролем угнетение функциональной активности тромбоцитов в интактной плазме. Это проявляется снижением активации кровяных пластинок и падением их способности к агрегации. Предложены механизмы взаимодействия, объясняющие описанный эффект.

Киричук В.Ф.
Волин М.В.
Креницкий А.П.
Майбородин А.В.