УДУКЦИЯ МЕЛАТОНИНА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВО ВРЕМЯ МАГНИТНЫХ БУРЬ

Цель исследования. Изучение механизмов влияния естественного магнитного поля Земли на уровень АД и колебания продукции мелатонина (М) у больных гипертонической болезнью (ГБ) II стадии. Материалы и методы. В исследование включили 52 мужчины с ГБ II стадии (средний возраст 42 ± 0,92 года) и 11 здоровых лиц (средний возраст 23 ± 1,46 года). Всем пациентам проводили клинико-инструментальное и лабораторное исследования. Оценивали среднесуточное, среднедневное, средненочное систолическое и диастолическое АД, суточный индекс, временной гипертонический индекс, стандартное отклонение (показатель вариабельности АД). Уровень М в моче определяли радиоиммунологическим методом. Геомагнитную обстановку оценивали по К-индексу (спокойная — К-индекс ниже 15, возмущенная — от 15 до 25, магнитная буря — выше 25). Результаты. У больных ГБ отмечено повышение показателей АД по мере роста геомагнитной активности. В контрольной группе сохранились нормальные показатели АД независимо от колебаний активности геомагнитного поля. У больных ГБ сохранялся нормальный суточный ритм колебаний АД. Развитие магнитной бури существенно сказывалось на ритме продукции My больных ГБ: суточный ритм сглаживался, ночная и дневная концентрации М одинаково низкие; в контрольной группе сохранялась высокая ночная продукция М. что свидетельствует о сохранении суточного ритма. Заключение. У больных ГБ II стадии отмечено нарушение адаптации к условиям внешней среды в период магнитной бури, проявляющееся в повышении АД по мере увеличения геомагнитной активности и подавлении продукции М.

Рапопорт С.И.
Малиновская Н.К.
Веттерберг Л.
Шаталова А.М.