ЛЕЧЕНИЕ РЕФРАКТЕРНЫХ ФОРМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ - ФИТОПРЕПАРАТОВ ИЗ PADUS GRAJANA MAXIM

В последние годы в связи с интенсивным развитием клинической иммунологии накопилось много достоверных фактов участия иммунной системы в патогенезе болезней пародонта. Особенно важная роль в настоящее время отводится нарушениям общеклеточного, гуморального иммунитета и патологическим изменениям в состоянии местного иммунитета в полости рта при развитии рефракторных форм хронического генерализованного пародонтита. Определенное значение при этом придается аутоиммунным расстройствам, связанным с повреждением ткани десны микроорганизмами, медиаторами воспаления и продуктами ПОЛ. Поскольку иммунная система принимает участие как в реализации механизмов защиты, так и в процессах деструкции при хроническом генерализованном пародонтите, то иммунокоррекция в этом случае, безусловно, имеет патогенетическую мотивацию. В ряду известных неспецифических стимуляторов иммунитета (пептиды тимуса, иммуномодуляторы синтетического, бактериального, растительного происхождения), различающихся по структуре и механизмам действия, в последние годы предметом пристального внимания исследователей стали иммуномодуляторы растительного происхождения. При этом выбор иммуномодулирующего средства должен проводиться с учетом выявленных в организме больного иммунологических сдвигов. Целью настоящей работы явилось изучение иммуномодулирующего действия галеновых препаратов черемухи Грея (Padus Grajana Maxim) у больных с рефракторной формой хронического генерализованного пародонтита.

Кожокеева В.А.

хронический
целью
черемуха