ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АПОПТОТИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ КЛЕТКИ В РАДИОИНДУЦИРОВАННОМ СТАРЕНИИ У DROSOPHILA MELANOGASTER

Предпринята попытка оценить роль апоптотической гибели клетки в радиоиндуцированном изменении продолжительности жизни и старении. С использованием мутантных лабораторных линий Drosophila melanogaster показано, что нарушение reaper-зависимого пути регуляции апоптоза совместно с действием ионизирующей радиации и индуктора апоптоза этопозида может вести к изменению продолжительности жизни и скорости старения. У линии дрозофилы с дефектом проапоптозного гена reaper после воздействия облучения и этопозида наблюдали увеличение продолжительности жизни. В то же время у линии со сверхэкспрессией гена протеазы апоптоза dcp-1 и линии с дефектом ингибитора апоптоза diap-1/th происходило снижение продолжительности жизни после действия как облучения, так и этопозида. Полученные факты обсуждаются с позиции участия дерегуляции механизма апоптоза в радиоиндуцированном и естественном старении целостного организма.

Зайнуллин В.Г.
Москалев А.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2001