ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕКОТОРЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЁБА

Расщелина верхней губы и неба является относительно частым врожденным пороком развития челюстно-лицевой области. Из-за нарушения герметичности ротовой полости новорожденные практически с первых часов после рождения вынужденно переходят на искусственное вскармливание. Целью исследования было изучение у детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба состояния микрофлоры кишечника, иммунного статуса, морфологии кишечника, состояние феррокинетики, частоты заболеваемости при искусственном вскармливании. Исследование анаэробной и аэробной флоры кишечника осуществляли в сроки 1, 5, 30 дней, 3, 6, 12 мес, 1—6 лет после рождения детей в норме (110 детей) и при наличии расщелины верхней губы и нёба (95 детей). Морфологические исследования слизистой оболочки 12-перстной кишки, полученной при эндоскопии, проведены у 10 детей в сроки 1, 3, 6 лет. Содержание сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) определяли с использованием наборов Биола тест (Чехия), коэффициент насыщения трансферрина железом (КНТ) рассчитывали математически, содержание сывороточного ферритина определяли иммунофлуоресцентным методом, общего гемоглобина — гемоглобинцианидным методом. У новорожденных с расщелиной верхней губы и нёба развивался дисбактериоз кишечника I и II степени, который с возрастом прогрессировал до II—III степени. При этом снижалось количество бифидо- и лактобактерий вплоть до их исчезновения у отдельных детей. Одновременно увеличивалось содержание условно патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida.

Муртазаев С.М.

челюстно-лицевой
чехия
эндоскопия