ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРИХОМОНИАЗА: ПАРАМЕТРЫ И АНАЛИЗ МОДЕЛИ ЛЕЧЕБНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Ежегодно в мире заболевают трихомониазом, как минимум, 170 млн. человек. Это заболевание способствует передаче ВИЧ при половых контактах, увеличивает риск преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек. Цель работы - более точно определить эпидемиологию трихомониаза и разработать математическую модель динамики его распространения для осуществления вмешательств по лечению этой инфекции. Создана детерминистическая модель эпидемиологии трихомониаза. Использованные для ее создания параметры соответствовали известным уровням эндемического распространения Trichomonas vaginalls. Изучали две лечебных стратегии - "скрининг" и "синдромный подход". Результаты исследования показали, что возраст, при котором наблюдается максимальная распространенность трихомониаза, отличается от такового при других ИППП. Длительность инфекции у женщин составляет как минимум 3-5 лет, у мужчин - приблизительно 4 мес. Эффективность синдромного подхода (лечение только больных с симптомами) оказалась минимальной даже при широком применении этой стратегии. Скрининг (выявление и лечение больных с симптомами и с бессимптомной инфекцией) оказался высоко эффективным методом контроля трихомониаза, хотя и зависящим от интервалов между проведением скрининга.

Боуден Ф.Д.
Гарнет Д.П.

Издание: Инфекции, передаваемые половым путем
Год издания: 2001