ТРОМБОЦИТАРНО-ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - ТЕОРИЯ СТАРЕНИЯ И ГОРИЗОНТЫ ГЕРОПРОТЕКЦИИ

Лозунг начала XX века о «почетной старости» сменился к началу нового тысячелетия лозунгом «активное долголетие». Общество должно не только осознать важность пожилых людей и необходимость в них, научиться продлевать жизнь индивидуума, но и создать систему, обеспечивающую максимальную отдачу старшим поколением. Особая значимость работоспособности людей старшего возраста возникает сегодня в условиях низкой рождаемости, когда в стране уже через несколько лет начнет ощущаться дефицит работоспособного населения. По международным стандартам старым является население страны, в которой более 8% старше 65 лет — в России в 2000 г. этот показатель равнялся 12%. Старение организма человека - это снижение фунуций органов и тканей, связанное с фибропластическим перерождением и структурными их изменеиями, что в значительной мере обусловлено дисбалансом эндотелиально-гемостатического взаимодействия, действием ростовых факторов. Изучение геропротективных свойств уже известных лекарственных препаратов, поиск новых "универсальных" средств, обладающих множественными терапевтическими эффектами, является важнейшей задачей современной гериатрии.

Воробьев П.А

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 12.-С.3-8