НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ КАНДИДОЗА ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

Авторами разработан новый метод диагностики кандидоза органов мочевой системы (ОМС). Материалом для исследования являлась моча любой порции 127 детей отделения патологии новорожденных ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Все дети перенесли реанимационные мероприятия, длительно находились на ИВЛ и получали массивную антибактериальную терапию по поводу различной патологии. Мочу исследовали методом клиновидной дегидратации на специальных тест-картах диагностического набора «Литос-система». У 34 из 127 детей, у которых с помощью общеклинического и бактериологического исследования мочи, был диагностирован кандидоз и определен патогенный гриб Candida albicans, в структурах мочи были выявлены специфические особенности, в частности, формирование круговых трещин в краевой зоне дегидратированной капли мочи в смеси с белковым Литос-реагентом. Предлагаемый метод диагностики кандидоза ОМС отличается принципиальной новизной своей технологии и позволяет получить результат уже через 2—3 ч после нанесения капель мочи на поверхность тест-карты Литос-системы. Он легко осуществим в постановке, не требует специального оборудования и обучения, неинвазивен. Исследование мочи с помощью Литос-системы может быть использовано в качестве скрининг-теста диагностики кандидоза ОМС, а также обеспечивает динамический контроль за эффективностью антимикотической терапии.

Таболин В.А.
Шабалин В.Н.
Шатохина С.Н.
Вербицкий В.И.