НЕОНАТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ (ЛЕКЦИЯ)

Микозы, вызванные грибами рода Candida, становятся все более острой медицинской и социально-экономической проблемой во всем мире. Особую тревогу вызывает рост кандидомикозов среди новорожденных и детей раннего возраста. Частота инфекционно-воспалительных заболеваний, обусловленных грибами Candida, возросла за последние 20 лет в 7 раз и в настоящее время достигает 30-40% в структуре гнойно-воспалительной патологии новорожденных детей. Кандидоз — инфекционно-воспалительное заболевание, вызываемое условно-патогенными дрожжеподобными грибами рода Candida. Известно около 186 видов гриба, из них только 20 патогенны для человека. Грибы рода Candida широко распространены в природе: они обнаруживаются в воздухе, почве, на овощах и фруктах. Грибы могут населять кожу, слизистые верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и половых органов, однако не являются необходимым компонентом нормальной микрофлоры человека. У новорожденных детей возбудителем кандидоза в 58-98% случаев является Candida albicans, реже встречаются С. tropicalis, С. knisei, С.рагаpsilosis, С. pseudotropicalis и др.

Амирова В.Р.

Издание: Дальневосточный медицинский журнал
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 4.-С.79-86. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)