ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕСТОВ С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ ПРИ СИНДРОМЕ УДЛИНЕННОГО ИНТЕРВАЛА QT

Проба с дозированной физической нагрузкой - одна из наиболее чувствительных в идентификации больных с риском внезапной сердечной смерти. Целью исследования явилась оценка практической значимости проведения проб с физической нагрузкой у больных с синдромом удлиненного интервала QT (СУИОТ). Проведены два варианта проб с физической нагрузкой: велоэргометрия и тредмил-тест. Обследовано 58 больных (6-18 лет, 12 ± 3,4) с врожденным СУИОТ (тип Романо-Уорда). Диагноз поставлен на основании критериев Р. Schwartz (1985): удлинение корригированного интервала QT (QTc) более 440 мс, синкопе, случаи выявления удлинения QT в семье. У больных, имевших в анамнезе синкопальные состояния, на максимуме нагрузки значения интервала QT были выше, чем у больных без синкопе (соответственно 330,1±16,1 мс и 305,7±3,9 мс - на велоэргометрии и 385,5±9,0 мс и 351,4±10,6 мс - на тредмил-тесте; р<0,05). Для синкопальных больных с CУИQT на нагрузке показана длительность QTc в среднем более 520 мс. Частота выявления альтернации Т зубца на нагрузке и в периоде восстановления была выше у больных с синкопе (39% и 7% соответственно). У больных с синкопе на нагрузке выявлены желудочковые тахиаритмии (желудочковая бигеминия -у 17%, желудочковая тахикардия типа «пируэт» - у 9%), у больных без синкопе тахиаритмии не выявлено. Таким образом проба с дозированной физической нагрузкой у больных с CУИQT является важным диагностическим методом для выявления критериев риска развития жизнеугрожающих аритмий; определяемыми при пробе с физической нагрузкой критериями риска развития жизнеугрожающих аритмий у больных с CУИQT являются увеличение длительности корригированного интервала QT (QTc) более 520 мс, появление альтернации зубца Т и возникновение желудочковых тахиаритмий.

Калинин П.А.
Макаров Л.М.
Чупрова С.Н.
Школьникова М.А.