ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПАЛЕНИЯ, CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ДИСПЕРСИЯ ИНТЕРВАЛА QT У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

С целью изучения взаимосвязи показателей воспаления и инфекции Clamydia Pneumonia с дисперсией интервала QT у больных с сочетанием ишемической болезнью сердца и пароксизмальной фибрилляцией предсердий (ПФП), обследовано 90 больных ИБС в возрасте от 44 до 84 лет (в среднем - 63,5 года), 39 женщин и 51 мужчина. У 43 пациентов при поступлении в клинику отмечалась нестабильная стенокардия, диагноз которой устанавливался в соответствии с известными критериями, 47 - страдали хронической ИБС. У 57 больных ИБС ассоциировалась с ПФП. Измерение интервала QT проводилось вручную в 12 отведениях ЭКГ, в качестве показателя дисперсии (QTd) использовалась разность величин максимального и минимального для отдельной ЭКГ интервала QT. Исследованы наличие и активность Chlamydia Pneumoniae методом микрофлюоресценции с определением уровня специфических IgG и IgM. Для определения С-реактивного белка использовался иммуноферментный метод. У пациентов с положительной реакцией на С-реактивный белок дисперсия интервала QT была достоверно (р<0.01) большей (0.073±0.008), чем у пациентов с отрицательной (0.055±0.003), вне зависимости от наличия ПФП. Увеличение дисперсии QT у пациентов с ПФП ассоциировалось с повышением титра IgM к Clamydia Pneumonia. У больных без ПФП с дисперсией QT был связан только титр IgG. Таким образом, у больных с сочетанием ПФП и ИБС имеется взаимосвязь асинхронности реполяризации левого желудочка (QTd) с признаками системного воспаления (С-реактивным белком), а также с наличием и активностью инфекции Clamydia Pneumonia. У больных ИБС с нормальным ритмом ассоциация между активностью хламидийной инфекции и нарушением синхронности реполяризации миокарда левого желудочка не определяется.

Шварц Ю.Г.
Маршалкина Н.А.
Елисеев Д.В.
Федотов Э.А.
Коц Е.Е.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 23.-С.43-47. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)