РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ИРС19 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

В развитии аллергических болезней, как у детей, так и взрослых существенное значение придается инфекции. Инициирование аллергического процесса уже в антенаталыюм периоде может быть обусловлено инфекцией, в частности вирусной. Вызванное ею снижение активности Th1-лимфоцитов может быть причиной запуска гиперпродукнии IgE еще до рождения с последующим развитием атопии. Кроме того, как вирусной, так и бактериальной инфекции придается большое значение с клинических позиций. Известно, что в ряде случаев при аллергических заболеваниях дыхательного тракта (бронхиальная астма, аллергический ринит) и кожи (атопический дерматит) инфекция является фактором, провоцирующим обострение аллергического процесса. Терапия атопических болезней традиционно направлена в основном на подавление аллергического воспаления. Однако в долговременном плане она иногда не оказывает влияния на течение болезни. В связи с этим перспективным методом лечения аллергических болезней является иммунотерапия, особенно аллерген-специфическая. Известно ее благоприятное действие на течение бронхиальной астмы у детей. Другим направлением в лечении этого заболевания является иммунофармакотерапия, в том числе использование бактериальных вакцин. Модулируя иммунный ответ, они повышают активность Тh1- и снижают активность Тh2-лимфоцитов, и тем самым могут способствовать снижению продукции общего и специфических IgE и уменьшению клинических проявлений атопии. В литературе имеются сообщения о терапевтической эффективности препаратов Рибомунпла, Бронхомунала, поликомнонентной бактериальной вакцины ВП-4 при вирусиндуцировапной бронхиальной астме. Целью работы явилось изучение возможности использования ИРС19 для профилактики интеркурентных респираторных заболеваний у детей с бронхиальной астмой.

Сенцова Т.Б.
Катосова Л.К
Балаболкин И.И.
Булгакова В.А.