ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛАРИТИНА У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМИ ДИАТЕЗАМИ

Проявления экссудативного диатеза - частое явление у детей первого года жизни. Практикующие врачи сталкиваются с ним у каждого второго ребенка, находящегося на искусственном вскармливании. Однако и при грудном кормлении встречаются пациенты с тяжелыми проявлениями атопического диатеза. В настоящее время чаще принято называть экссудативный диатез атопическим, что обусловлено некоторым сходством клинических проявлений атопического дерматита и диатеза, а при необходимости лечения - использованием однотипных антиаллергических препаратов. Мы наблюдали 140 детей в возрасте от 6 мес до 3 лет с выраженными проявлениями атопического диатеза. Девяносто пять из них получали раннее смешанное и искусственное вскармливание с использованием адаптированных молочных смесей, а также смесей на основе сои. Проявления экссудативного характера у всех детей развивались в течение первой недели перехода на искусственное вскармливание: появлялись зуд кожи, эритематозные пятна на щеках, себорея волосистой части головы, затем элементы сыпи пятнисто-папулезного характера, которые локализовались на коже ягодиц, верхних и нижних конечностей, а у 15 детей - по всему телу. При этом дети становились более раздражительными, нарушался дневной и ночной сон. У 45 детей явления экссудативно-катарального диатеза формировались на фоне грудного вскармливания, начиная с возраста 5-7 мес. Тяжесть течения заболевания оценивали в баллах: 1 - симптомы слабо выражены; 2 - умеренно выражены; 3 - интенсивные; 4 - очень интенсивные, генерализованные. Все дети были обследованы для исключения гельминтозов, дисбактериоза, лактазной недостаточности. Аллергологическое обследование включало определение уровня общего и аллергенспецифического IgE в сыворотке крови с пищевыми аллергенами в ИФА, а также тестирование с ними лейкоцитов в реакции повреждения гранулоцитов (РПГ).

Сергеев Ю.В.

эффективность
явление
ягодицы