ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА ПО-НЕМЕЦКИ

Несмотря на десять лет реформ, организация эффективного сбыта продукции, в т.ч. фармацевтической - явление, для российского рынка сравнительно новое, многому приходится учиться, В этой связи небезынтересен опыт немецкой логистической фирмы Trans-o-flex, вот уже на протяжении 30 лет обеспечивающей бесперебойную доставку лекарств, косметических средств, медицинского и лабораторного оборудования и других грузов в любую точку страны. Интересно, что для крупных отечественных фармацевтических компаний в большей степени характерно создание собственных отделов реализации и дистрибуции. На Западе же, где немаловажную роль играет средний бизнес, большее распространение получило предоставление услуг сторонних фирм, предлагающих быструю и надежную перевозку. Кстати, Trans-o-flex - одна из первых европейских компаний, предложивших своим заказчикам, в качестве отправителя или получателя, доставку грузов в течение 24 часов независимо от расстояния. Это стало возможным благодаря разветвленной сети промежуточных складов и большому количеству отделений (около 40), разбросанных по всей стране. В 1993 г. в рамках Trans-o-flex была создана европейская дистрибьюторская сеть быстрой доставки EURODIS, которая в общей сложности охватывает 17 государств. Правда в отличие от Германии, где минимальный срок получения груза составляет 16-24 часа, между европейскими государствами этот временной промежуток может быть увеличен до 72 часов.

Бекетов С.

Издание: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК ФАРМАЦИИ
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 2.-С.39-39