ЛАБОРАТОРНАЯ МОДЕЛЬ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА

Изучение многих сторон эпизоотологии Лайм-боррелиоза (ЛБ) невозможно без постановки лабораторных экспериментов, оценивающих характер взаимоотношений между компонентами паразитарной системы и их реакцию на внешние воздействия. Для решения этих вопросов необходимо использование лабораторной эпизоотической модели, имитирующей в искусственных условиях естественный процесс циркуляции возбудителя по схеме клещ-мышь-клещ и так далее. Часть процесса культивирования возбудителя по этой схеме, включающую его переход от партии клещей через теплокровных к новой партии, мы называем эпизоотическим циклом. Который соответствует одному сезонному циклу в природе. Но оказалось, что имитация естественного процесса в лаборатории имеет свои подводные камни и не избавляет нас от ряда проблем. Ниже приводятся результаты наших усилий по созданию и поддержанию модели с Borrelia burgdorferi s.s. и обсуждаются возможные причины неудач. Техника ведения модели более подробно описана в другой публикации, ниже приводятся лишь основные характеристики модели, необходимые для анализа результатов.

Наумов Р.Л.
Гутова В.П.
Ершова А.С.
Васильева И.С.