ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИВНОСТИ БАКТЕРИЙ

С использованием сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) изучено взаимодействие Staphylococcus aureus, Yersinia enterocolitica, Y.pseudotuberculosis, Y.intermedia, Y.frederikseni.Y.kristenseni и эритроцитов. При изучении среднеадгезивных и высокоадгезивных штаммов стафилококков и иерсиний на поверхности эритроцитов выявляли как отдельные бактериальные клетки, закрытые покровом, так и группы бактериальных клеток, объединенных между собой общим межклеточным матриксом. У неадгезивных штаммов стафилококков и иерсиний покровы на поверхности бактериальных клеток не выявлялись. При взаимодействии с эритроцитами часть бактериальных клеток стафилококков и иерсиний находилась в стадии гетероморфизма с различными проявлениями L-трансформации (клетки дефетные по клеточной стенке, сферопласты и протопласты). Гетероморфные клетки не адгезировали к поверхности эритроцитов.

Павлова И.П.
Ленченко Е.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2002