ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ САПРОНОЗОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ НА ПЛОТНОЙ СРЕДЕ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

В опытах, ограниченных 21 — 35 сут, возбудители сапронозов в бинарных культурах на плотной среде при 37, 25 — 27 и 6 — 8°С взаимодействовали друг с другом трансбиотически и контактно по типу аменсализма, комменсализма-аменсализма, конкурентного равновесия, антибиоза. Независимо от исходной плотности наблюдали смену одного вида на другой в качестве доминирующего. Обоюдный антагонизм между Yersinia pseudotuberculosis и Р. aeruginosa при 37°С привел к гибели обеих культур. При 37°С гибли и псевдомонады в сообществе с Listens monocytogenes, самого устойчивого в экспериментах вида. Показана большая информативность метода контактных культур на плотной среде по сравнению с "перекрестно-полосым" методом-при изучении характера взаимодействий между заинтересованными микроорганизмами. Обсуждаются вероятные межвидовые связи возбудителей сапронозов в естественных условиях.

Тимченко Н.Ф
Кузнецов В.Г

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2002