Роль H. pylori и нестероидных противовоспалительных средств в развитии язвенной болезни

ХЕЛИКОБАКТЕРНАЯ ИНФЕКЦИЯ и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) играют важную роль в патогенезе язвенной болезни. Соответственно, можно предположить, что сочетание этих двух факторов приведет к еще большему повышению риска развития гастродуоденальной язвы. Однако при изучении этой гипотезы, которая на первый взгляд на требует проверки, были получены противоречивые данные. Например, в нескольких исследованиях-наблюдениях у больных, принимающих НПВС, при наличии хеликобактерной инфекции пептическая язва развивалась реже, чем при ее отсутствии. Неоднозначными оказались и результаты рандомизированных контролируемых исследований, в которых изучалось влияние эрадикации Н. pylori на заживление или риск развития язвы у больных, получающих НПВС. Так, C.Hawkey и соавт. показали, что у больных, длительно принимающих НПВС, эрадикация хеликобактерной инфекции ухудшает заживление язв желудка и не влияет на частоту развития пептических язв и диспепсии в течение 6 мес. Высказано даже предположение о том, что Н. pylori защищает слизистую оболочку желудка от действия НПВС.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.6-8

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.111)