СОВРЕМЕННАЯ ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

С середины 90-х годов прошлого века предпочтение в лечении хронического гепатита С отдают комбинированной терапии интерфероном-альфа и рибавирином синтетическим аналогом нуклеозидов. В работах ряда авторов показано, что можно прогнозировать успех лечения хронического гепатита С на основании результатов изучения HCV РНК через месяц после начала терапии. A.Bellobuono и соавт. рандомизировали 60 больных хроническим гепатитом С после первого месяца стандартной монотерапии интерфероном-а на три группы: при исчезновении HCV РНК из сыворотки продолжали терапию интерфероном-а по 3 млн ME три раза в неделю, а при отсутствии раннего вирусологического ответа на монотерапию добавляли рибавирин 1000 мг/сут или увеличивали дозу интерферона-а вдвое (6 млн ME три раза в неделю).

Лопаткина Т.Н.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 1.-С.11-14