РОЛЬ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ У РЕБЕНКА

Колифлора — составная часть аэробного спектра нормальной микрофлоры кишечника , и она всегда представлена типовым видом аэробных грамотрицательных микроорганизмов, относящихся к семейству Enterobacteriaceae рода Escherichia , в составе которого рассматривают только один вид — Е. coil . Кишечная палочка (КП), как и другие представители нормальной флоры толстой кишки, постоянно ферментирует лактозу , не имеет уреазы и, в отличие от протея и псевдомонад, не обладает оксидазной активностью . На основе данных антигенной структуры в 1947 г. была создана дифференциально-диагностическая схема Kauffmann— Knipschildt— Vahlne , позволившая дополнительно выделить КП, ответственные за групповую заболеваемость диареей детей - так называемые энтеропатогенные (в последующем энтероинвазивные, энтеротоксигенные, энтерогеморрагические, энтероадгезивные) Е. coli.

Анохин В.А.
Тюрин Ю.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2002