МУЛЬТИФАКТОРНЫЙ ХАРАКТЕР МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ 1 ТИПА

С целью изучения генетических аспектов мальформации Киари 1 типа (MKI) проведен анализ данных клинического неврологического обследования и магнитно-резонансной томографии краниовертебральной области 13 300 амбулаторных пациентов, 364 больных в стационаре, а также 91 родственника первой степени родства 47 пробандов с MKI. Установлены частая встречаемость MKI (3,9%) у амбулаторных пациентов с неврологической симптоматикой и полиморфизм морфологических и клинических проявлений MKI. Выявлено преимущественное поражение женщин. У мужчин была более тяжелая клиническая картина заболевания. Отмечена более высокая встречаемость эндогамных браков родителей в подгруппе пациентов с наиболее выраженной MKI. Обнаружены сходство морфологических и клинических проявлений MKI у пробанда и его родственников, а также зависимость частоты встречаемости MKI у родственников от выраженности патологии у пробанда. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о мультифакторном характере MKI.

Широкова Е.Г.
Крупина Н.Е.
Белодед В.М.
Сорокина В.А.