АНАЛИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ МЕТОДАМИ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

Метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ) является наиболее широко и успешно применяемым способом разделения и определения микроколичеств синтетических пиретроидов (СП) при исследовании объектов окружающей среды, пищевых продуктов растительного и животного происхождения, а также технических препаратов СП . Имеются сообщения об использовании метода ГЖХ при судебно-медицинской экспертизе отравлений отдельными пиретроидами. Например, цигалотрин' идентифицировали (после извлечения из образцов печени и мозга с помощью подкисленной воды) в кислом хлороформном/эфирном экстракте методом ГЖХ с пламенно-ионизационным детектором — ПИД (колонка стеклянная, 2 м х 2 мм, с 5% Carbowax 20 М на Carbopack В) . Н. Tsoukali и соавт. сообщили, что при исследовании легких, печени и тканей желудка трупа (при подозрении на отравление СП) применили метод ГЖХ (ПИД; колонка с OV-17) и определили по времени удерживания (в сравнении со стандартом) дельтаметрин. Ю. В. Кирсанов и Р. А. Трещева указали, что для определения дециса, амбуша и цимбуша при исследовании экстрактов из биологических объектов методом ГЖХ (ПИД, детектор электронзахватный — ДЭЗ, термоионный) можно использовать хроматографические колонки с неподвижными жидкими фазами 5% SE-30 и 3% OV-1 (или их смеси). Наиболее полно описаны условия и охарактеризованы результаты анализа методом ГЖХ (ПИД) в статье J. Liu и соавт. , посвященной разработке скрининга мочи и плазмы крови живых лиц на наличие большой группы СП. Таким образом, возможности и условия применения метода ГЖХ при обнаружении и определении СП в трупном материале при судебно-химическом исследовании в должной мере не изучены.

Горбачева Н.А.
Орлова А.М.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2002