ВЛИЯНИЕ МОНОЦИТОВ-МАКРОФАГОВ НА КОЛОНИЕОБРАЗУЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ НАТИВНЫХ И КРИОКОНСЕРВИРОВАННЫХ КРОВЕТВОРНЫХ КЛЕТОК

Резюме. Проведено сравнительное изучение характера влияния моноцитов-макрофагов на процессы пролиферации и дифференцировки нативных и криоконсервированных кроветворных клеток. Установлено, что после криоконсервирования изменяется колониеобразующая активность этих клеток in vivo и in vitro. Предполагается, что кроветворные клетки состоят из популяций, обладающих разной криоустойчивостью. После криоконсервирования изменяются свойства некоторых популяций кроветворных клеток вследствие их гибели или обратимых изменений физико-химических свойств мембран, в результате чего изменяются интегральные показатели колониеобразующей активности суспензии криоконсервированных кроветворных клеток.

Кудокоцева О.В.
Цуцаева А.А.
Щеглов А.В
Тупчиенко Г.С.