РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КАК "ВТОРАЯ" ОПУХОЛЬ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У РЕБЕНКА

Современная лучевая и химиотерапия злокачественных опухолей у детей в 6% наблюдений приводит к развитию "вторых" опухолей . В большинстве случаев инициированное развитие новообразования происходит на 2—3-м году после лечения первичной опухоли. Высокодифференцированный рак щитовидной железы (РЩЖ) составляет 1 —3% от общего количества злокачественных опухолей в детском возрасте и характеризуется относительно медленным ростом . В этой связи представляется интересным следующее клиническое наблюдение РЩЖ, манифестировавшего через 8 лет после лечения острого лимфобластного лейкоза: Больная Б., 12 лет, поступила в клинику детской хирургии в апреле 1997 г. с жалобами на наличие опухолевидного образования в области шеи. Изменение конфигурации шеи девочка обнаружила сама полгода назад. Из анамнеза известно, что с декабря 1989 г. девочка наблюдалась в клинике гематологии СГМУ по поводу острого лимфобластного лейкоза (L1). Диагноз был поставлен с учетом морфологической FAB-классификации, иммуннофенотипирования и цитогенетической характеристики бластных клеток. Ребенку была проведена умеренно интенсивная программа полихимиотерапии с соблюдением всех этапов лечения: индукции, консолидации ремиссии, химиолучевой профилактики нейролейкоза, поддерживающего лечения в периоде ремиссии в течение 6,5 лет. При клиническом осмотре отмечалось увеличение всех анатомических долей щитовидной железы (ЩЖ), больше слева, где определялось опухолевидное образование нечетких контуров около 1,0 см в диаметре. Увеличения периферических лимфатических узлов шеи не было.

Филиппов Ю.В.
Морозов Д.А.
Горяинов В.Ф.
Гончарь В.Ф.