ИММУНОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАКЦИИ I ШТАММОВ YERSINIA PESTIS, ДЕФЕКТНЫХ ПО ГЕНУ CAF1M

Исследована роль продукта гена caflM в биогенезе капсулы возбудителя чумы с использованием природных штаммов Y. pestis с Рга4— фенотипом и рекомбинантных вариантов с дефектом локуса усаА. Указанные бактерии не формировали окрашиваемой классическими методами четко различимой капсулы, хотя синтезировали Cafl, содержание которого внутри клеток во много раз превышало таковое в лизатах, на наружной клеточной стенке и в среде культивирования микробов референтного штамма Y. pestis EV НИИЭГ. В то же время ни на поверхности, ни в культуральной жидкости природных и мутантных клеток чумного микроба Cafl не выявлялся. Получены экспериментальные доказательства исключительной роли CaflM в доставке Cafl на клеточную поверхность Y. pestis, но не в фолдинге мономеров FI. Показано сохранение конфигурации липополисахарида (ЛПС), представляющего типичный SR-ЛПС, а также эпитопной специфичности составляющих его компонентов, обеспечивающих сходный уровень иммунореактивности в ТИФА с панелью моноклональных антител (МКА) к ЛПС Y. pestis. Изучение иммунохимических свойств антигенных субстанций, извлекаемых из дефектных по cafl M клеток чумного микроба методом выделения F1, показало, что они представляют собой антиген "оболочки", вовлеченный в cafr-штаммах совместно с Cafl в сборку "зрелой" молекулы F1 в результате посттрансляционной модификации продуктов разных генов.

Девдариани З.Л.
Федорова В.А

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2002