СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ ИНДОЛЕНТНЫХ ЛИМФОМАХ

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей лимфоидной инфильтрации и вирусных поражений печени при индолентных лимфомах (ИЛ). Наблюдали 437 первичных больных с различными вариантами ИЛ, лечившихся в ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в 1990—2000 гг. Мужчин было 85%, женщин — 15%. Возраст больных варьировал от 18 до 91 года, медиана (Me) — 64 года. Все больные ИЛ получали стандартное лечение. Сравнивали выживаемость больных методом Каплана—Мейера по завершенным случаям ИЛ с результатами аутопсий (n=98). Оказалось, что при лимфоидной инфильтрации печени Me выживаемости от момента диагностики составила 35 мес, в группе без лимфоидной инфильтрации Me = 45 мес (Р=0,45). В то же время при сравнении кривых выживаемости величины Me общей выживаемости от момента диагностики ИЛ с клиническим поражением печени (n=256) и без клинического поражения печени (n==164) совпали и составили 90 мес (Р=0,08). С помощью дискриминантного анализа составлено решающее правило для прогнозирования наличия лимфоидной инфильтрации печени, точность которого составляет 95%.

Мазуров В.И
Ардашев В.Н.
Смолин А.В.
Глухова С.И.