ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СЕПСИСА У ДЕТЕЙ, РАДИКАЛЬНО ПРООПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Под нашим наблюдением находились 100 детей в возрасте от 7 до 14 лет с врожденными пороками сердца (ВПС), поступивших в отделение кардиохирургии для проведения радикальной операции. За 3—4 сут до операции и через сутки после нее исследовали иммунный статус больного. Идентификацию мембранных маркеров иммунокомпетентных клеток периферической крови проводили методом проточной цитофлюорометрии с помощью прибора фирмы «Coulter XL» и моноклональных антител производства Института иммунологии МЗ РФ к антигенам CD2, CD3, CD4, CD5, CD8, CDlIb, CD16, CD22, CD25, CD45 RA, HLA-DR, CD95. У части пациентов с ВПС (58), находившихся в отделении кардиохирургии, нами установлено, что высокая степень готовности клеток к апоптозу тесно коррелирует с процентом возникновения септических осложнений после хирургического вмешательства (n = 0,81). Так, при величине CD95 в крови детей с ВПС 4,0% и выше вероятность развития в послеоперационный период осложнений гнойно-воспалительного характера, по нашим данным, составила не менее 90%. При контроле иммунологических показателей как до операции (за 3—4 дня), так и в ранний послеоперационный период (через сутки после операции) у 81% детей данной группы выявлен вторичный иммунодефицит. В дальнейшем у ряда больных с ВПС (42) мы использовали показатель CD95 уже как критерий для включения метода экстракорпоральной иммунокоррекции (ЭКИК) в комплекс пред- или послеоперационной терапии. В соответствии с этим у детей с величиной CD95 в крови, равной 4,0% и более (независимо от того была эта величина зарегистрирована до операции или в ранний послеоперационный период), была проведена ЭКИК с последующим определением уровня CD95 (через 24-48 ч).

Дударев И.В.

цитофлюорометрия
части
экстракорпоральное