АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И РЕЗЕРВОВ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ С МИТРАЛЬНО-АОРТАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Изучена функция внешнего дыхания совместно с спироэргометрическим анализом функциональных резервов СТК у больных митрально-аортальным стенозом (MAC), осложненным легочной гипертензией (ЛГ). Из 152 больных ЛГ I степени отмечена у 43 чел.; II степени -у 55, и у 54 больных выявлена III степень. Незначительные изменения показателей внешнего дыхания отмечаются при II и в особенности I степени ЛГ. Значительные нарушения обнаруживаются при III степени ЛГ, о чем свидетельствует показатели функциональных резервов системы транспорта кислорода (СТК), которые в значительной степени определяются нарушениями в МКК. Уровень нагрузочной гипервентиляции является специфическим критерием степени нарушения в МКК и может служить в качестве косвенного, неинвазивного индикатора степени ЛГ.

Гулямов Д.С.
Тураев Ф.Ф
Абдумаджидов Х.А.

Издание: Патология кровообращения и кардиохирургия