ЛИТОГЕННОСТЬ ЖЕЛЧИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С РАЗЛИЧНЫМИ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ТКАНИ ПЕЧЕНИ

У больных желчнокаменной болезнью, а также холедохолитиазом изучена литогенность желчи. Анализ проведенных морфологических и химических исследований привел к следующему заключению: синтез литогенной желчи зависит от морфологического состояния клеток печени; наличие хронического заболевания печени является угрозой развития желчнокаменной болезни. Желчь исследована у 35 больных с ЖКБ. Ее забирали непосредственно во время холецистэктомии из общего желчного протока. С целью изучения морфологических изменений одновременно выполняли биопсию печени. Препараты исследовали светооптическими методами. Для изучения литогенных свойств желчи определяли количество билирубина по методу Ендрашика, содержание холестерина с помощью реакции Либермана — Бурхарда в модификации Илька и содержание желчных кислот с помощью реакции Петтенкофера. Индекс литогенности определен по методу A. Metzger.

Арипов У.А.
Магрупов Б.А.
Арипова Н.У.
Исмаилов У.С.