ДИСПЕПСИЯ И ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС У ПОДРОСТКОВ

Цель исследования. Изучить распространенность диспепсии и гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), а также факторов риска их развития среди подростков. Материалы и методы. Школьники 9— 11-х классов 4 случайно выбранных школ Новосибирска (189 мальчиков, 260 девочек в возрасте 14—17 лет) заполнили опросник для выявления гастроэнтерологических симптомов. В сыворотке крови определяли антитела к Helicobacfer pylori. Результаты. Диспепсия выявлена у 21% подростков, у девочек чаще (в 25% случаев), чем у мальчиков (в 14% случаев; р = 0,004), ГЭР отмечен у 22% обследованных с одинаковой частотой у школьников обоего пола. У 8% обследованных констатировано сочетание диспепсии и ГЭР. Распространенность Н. pylori составила 56%. Не обнаружено связи инфицирования с гастроэнтерологическими симптомами, за исключением изжоги. Факторами, ассоциированными с диспепсией, были женский пол, нарушения режима питания, наличие диспепсии у родственников, курение. ГЭР был связан с инфицированном Н. pylori, избыточной массой тела и нарушениями режима питания. К врачам обращались 46% подростков с диспепсией и 36% — с ГЭР. Занятия в школе из-за болей в животе или других симптомов в течение последнего года пропускали 55% подростков с диспепсией и 40% — с ГЭР. Заключение. Указанные состояния значительно распространены среди подростков и обусловливают существенные затраты на здравоохранение.

Кривенчук Н.А.
Решетников О.В.
Курилович С.
Haiva V.M.