ОСОБЕННОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, НЕ СВЯЗАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI

Цель исследования. Изучение клинико-морфологических и психосоматических проявлении язвенной болезни (ЯБ) в зависимости от инфицирования слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori. Материалы и методы. Обследовали 411 больных ЯБ двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), 73 из них без инвазии слизистой оболочки желудка Н. pylori, у 338 заболевание было связано с инфекцией Н. pylori. Результаты. Установлено, что у больных ЯБДК, не связанной с инфицированном слизистой оболочки желудка Н. pylori, заболевание характеризуется определенными клиническими особенностями, обусловленными изменениями их психологического и вегетативного статуса. Заключение. При назначении пациентам указанной категории наряду со средствами традиционной противоязвенной терапии психофармакологических препаратов отмечаются достижение клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни в оптимальные сроки и улучшение качества жизни.

Гриневич В.Б.
Успенский Ю.П.
Шабанова Г.Ж.
Щербина Н.Н.