СИНДРОМ УДЛИНЕННОГО ИНТЕРВАЛА Q—T

Приводится клиническое наблюдение случая врожденного синдрома удлиненного интервала Q—Т (LQT2), подтвержденного молекулярно-генетическими методами исследования. Впервые представлен случай ранней ДНК-диагностики данного синдрома (в первые дни рождения ребенка пробанда). Обнаруженная в данной семье мутация является новой, ранее не описанной. Продемонстрированы сложности диагностики данного синдрома, важность молекулярно-генетических исследований для своевременной постановки диагноза, в том числе в спорных случаях, а также необходимость динамического наблюдения за пациентами с врожденным синдромом удлиненного интервала Q—T.

Школьникова М.А.
Чупрова С.Н.
Березницкая В.В.
Заклязьминская Е.В.