БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ КОРОНАРНОГО СТЕНТА

Цель исследования. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения коронарного стента "Bio Diamond" у больных атеросклерозом коронарных артерии без предшествуючщх вмешательств в анамнезе. Материалы и методы. Стент имплантировали 112 naiuienma.M в 132 стеноза. У 54% больных были клинические проявления нестабильной стенокардии. 33% поражении были осложненными. Результаты. Успех стентирования составил 100% без случаев острого и подострого тромбоза. Отсутствие случаев смерти, рестеноза, стенокардии и повторной реваскулиризации за 6 мес наблюдения составлю 82,1%. Ангиографический контроль осуществлен у 108 больных (125 стенозов). Индекс уменьшения диаметра сосуда составил 0,40 ± 0,27, уровень рестеноза — 14%. У 16 больных с рестенозом стента была успешно выполнена повторная реваскуляризация. Заключение. Данные исследования свидетельствуют об эффективности "BioDiamond" в предупреждении тромбоза и рестеноза у больных с относительно высоким риском вмешательства.

Левицкий И.В.
Самко А.Н.
Першуков И.В.
Батыралиев Т.А.