КАЛЬЦИПОТРИОЛ В ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА У ДЕТЕЙ

Проблема выявления причинных факторов развития псориаза и создание эффективных методов его терапии остаются одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии. В настоящее время можно считать доказанным, что псориаз представляет собой генетически обусловленный хронический дерматоз, в основе которого лежат гиперпролиферация и нарушение дифференцировки эпидермальных кератиноцитов, изменение иммунного гомеостаза кожи с образованием различных, в основном иммунозависимых цитокинов и медиаторов, усиливающих пролиферацию неполноценных кератиноцитов, а также индуцирующих воспалительную реакцию в дерме. Таким образом, наиболее перспективным направлением патогенетического лечения псориаза является разработка средств, оказывающих влияние прежде всего на нормализацию не только гиперпролиферации, но особенно на нарушения дифференцировки эпидермальных кератиноцитов с учетом тех патогенетеческих механизмов, которые играют основную роль в индуцировании и поддержании этих процессов. К этим средствам относится синтетический аналог активной формы витамина D3 - кальципотриол (Дайвонекс) .

Хамаганова И.В.
Шекрота А.Г.
Азарова В.Н.
Арутюнова Е.С.