АУТАПСЫ И ПРОБЛЕМА САМОИННЕРВАЦИИ КОРКОВЫХ НЕЙРОНОВ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

В конце XIX в., спустя десятилетие после открытия Кахалем межнейронных синапсов, H. Held впервые обнаружил контакт аксона нервной клетки с собственным дендритом. Через 68 лет Е.Г. Школьник-Яррос вновь открыла этот феномен. Она описала контакт, при котором возвратная коллатераль аксона пирамидного нейрона формирует трехкратную связь с ветвями собственного дендрита, отходящими на разных уровнях от его основного ствола. Впоследствии контакты нейрона «на себя» H. Van der Loos и E.M. Glaser назвали аутапсами. Множество аутапсов диагностируются на культивируемых нейронах, полученных из гиппокампа, спинномозговых узлов и симпатических ганглиев. Аутапсы не артефакты, возникающие в результате случайного совмещения в пространстве пресинаптической терминали аксона с постсинаптической площадкой дендрита одного и того же нейрона. Они представляют собой не аберрантные, но реально существующие архитектонические структуры нервных клеток, идентифицированные при исследовании срезов мозга, окрашенных по Гольджи. Подобные контакты встречаются в коре мозжечка, неостриатуме, супрахиазматическом ядре и ядрах черной субстанции.

Калиниченко С.Г.
Охотин В.Е.

Издание: Морфология
Год издания: 2001