АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА С ПОЗИЦИЙ ВРАЧА

Академик И. Курчатов называл АЭС атомной бомбой замедленного действия. Подтвержают это аварии в Чернобыле, в Кыштыме, а сейчас серия аварий на АЭС в Японии. Уже более 11 лет как Россия, Украина и Белоруссия несут на себе бремя чернобыльской аварии и будут нести его еще столетия. А это страшно - десятки погибших от острой лучевой болезни; сотни тысяч переоблученных; четверть миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. По сообщению украинских врачей, в Киеве и районах, подвергшихся радиоактивному заражению, число онкологических больных увеличилось в 20 раз. В тяжелом положении дети. Здоровы лишь одиннадцать из тысячи. После 1992 года на Украине родилось более 146 тысяч младенцев с аномалиями развития. По данным профессора Джона Гофмана и наших отечественных ученых, малые дозы радиации, накапливаясь в организме человека, приводят к раковым заболеваниям и сокращают жизнь на 15-30 лет. Не зря же наиболее цивилизованные страны поставили вопрос о закрытии всех АЭС.

Русаков В.И.

Издание: Вестник Гиппократа
Год издания: 2001
Дополнительная информация: 2001.-N 1.-С.27-29